---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?

Galeria de Prefeitos

Publicado em 04/10/2013 às 09:31 - Atualizado em 02/08/2017 às 15:41

Prefeito provisório - Bruno Henrique Bracht 

Foi o primeiro Prefeito Provisório do Município, durante um ano e 7 meses (21/04/1964 a 15/11/1965). Criou o Colégio Fioravante Massolini, atualmente Escola de Educação Básica Kyrana Lacerda. (Não teve vereadores).

 

 

1º prefeito eleito - José Antonio Bonan 

Foi eleito primeiro prefeito através do voto direto na gestão 15/11/1965 a 31/01/1970. Foi vereador por duas legislaturas no município de Faxinal Dos Guedes. (Não teve Vice-Prefeito). Em sua legislatura atuaram como vereadores: Mamante Danielli, Albino Tiecher, Ângelo Boff, Romano Frozza, Alcides Gubert, Antonio S. Sponchiado e João Sponchiado. Foram suplentes: Francisco Parizzoto e Antonio L. Zanuzzo.

  

 

2º prefeito eleito - Mamante Danielli 

Elegeu-se prefeito e assumiu de 31/01/1970 a 31/01/1973. Teve como Vice-prefeito Antonio S. Sponchiado. Foi um dos sete primeiros vereadores e também o primeiro Vice-presidente da Câmara de Vereadores. Os vereadores que assumiram foram: Lovino B. Danielli, Valdomiro Danielli, Ângelo Boff, Romano Frozza, Armando Schmidt, Pedro Gubert e João Sponchiado.

 

 

 

3º prefeito eleito - Antonio Steffens Sponchiado 

Elegeu-se prefeito para o período de 31/01/1973 a 01/02/1977. Seu vice-prefeito Ângelo Boff foi o primeiro Presidente da Câmara de Vereadores e assumiu a Prefeitura Municipal por um período de 30 dias, quando projetou a construção do Colégio Fioravante Massolini. Nessa gestão assumiram como vereadores: Lovino Danielli, Albino Tiecher, Domingos Bonai, Romano Frozza, Armando Schmidt, Pedro Gubert e João S. Sponchiado. O suplente que assumiu foi Ortelino Cousseau.  

   

 

 

4º prefeito eleito - Albino Tiecher 

Foi prefeito de 31/01/1977 a 01/02/1983 e teve como vice-prefeito Marcos Bison. Foi vereador por duas Legislaturas. Na câmara de Vereadores assumiram: Moacir Luiz Salvi, Domingos Bonai, Jorge Baggio, Albino Gubert, Romano Frozza, Vitório de Marco e Ângelo Boff. Os suplentes que assumiram foram: Claudino Gubert, Luiz V. Berté, João Sachetti e Sérgio Rizotto.

  

 

5º prefeito eleito - Anelsi Cézar Danielli 

Teve como vice-prefeito Moacir Luiz Salvi e assumiu em 01/02/1983 a 01/01/1989. No Legislativo assumiram: Osório Gubert, Celso Cavalheiro, Domingos Isotton, Romano Frozza, Hilário L. Cristóffoli, Alciro Bertol e Aracy G. Palla. Como suplentes: Oscar Vieira dos Santos e Pedro da Silva Neto.

  

 

6º PREFEITO ELEITO - Moacir Luiz Salvi 

Assumiu a prefeitura em 01/01/1989 a 31/12/1992 e teve como vice Valdemar Lorenzetti. Nessa gestão, assumiram como vereadores Celso Cavalheiro, Valdemir Ângelo Westerich, Alciro Bertol, Jaime L. Cousseau, Reinaldo Sponchiado, Espedito Boniatti, Itamar dos Passos T. Vieira e Loiro Angonese. Ficaram como suplentes Oscar Vieira dos Santos, Juraci Gregianin, Neudi C. Frozza, Euclides B. Conte e Germano Moretto.

  

 

7º PREFEITO ELEITO - Valdemar Lorenzetti 

Foi prefeito no período de 01/01/1993 a 31/12/1996 e teve como vice José Antonio Bonan. No Legislativo assumiram Celso Cavalheiro, Juraci Gregianin, Alciro Bertol, Jaime L. Cousseau, Oscar Vieira dos Santos, Favarino da Silva Ribeiro, Erony Salete Bonan, Anelsi C. Danielli e Antonio Bonai. Os suplentes foram: Reinaldo Sponchiado, José Gubert e Nestor Angonese. 

  

 

8º PREFEITO ELEITO - Anelci Cézar Danielli 

Volta ao cargo de prefeito em 01/01/1997 até 31/12/2000 e teve como vice Hilário Cristófoli. Na Câmara de vereadores assumiram Albino Tiecher, Amarildo Paglia, Alciro Bertol, Dilvan C. Palla, Dirceu G. Gubert, Noeli dos Santos, Juraci Gregianin, Sezer C. Bronoro e Osmar Marini. Os suplentes foram: Ariovaldo Sponchiado, Ari Lando, Antonio Bonai e Almir Biasus.

  

9 - PREFEITO ELEITO - Anelsi Cezar Danielli 

Assume novamente em 01/01/2001 a 31/12/2004 com o vice Valdemir Ângelo Westerich, tendo no legislativo Baltazar N. Sponchiado, Noeli dos Santos, Vito Gubert, Pierina S. Sponchiado, Dilvan C. Palla, Mario Waess, Erony Salete Bonan Tomazzoni, Nilso Sbruzzi e Amarildo Gubert. Os suplentes que assumiram foram Almir Biasus, Darlei Bonai, Sezer C. Bronoro, José da S. Ribeiro, Erico dos Santos, Gilberto Julian, Jair T. dos Santos, Osmar Ravarena, Olívio Pergher e Alciro Bertol.

  

 

10º PREFEITO ELEITO - Valdemar Lorenzetti 

Reassume o governo pelo período de 01/01/2005 até 31/12/2008 com o Vice José Paglia, tendo no legislativo os Vereadores; Celso Carlos Izotton, Darlei Bonai, Volnei Lando, Celso Cavalheiro, Celso Gubert, Claúdio Tiecher, Luiz Carlos Bonan, Sandra Loregian e Vito Gubert. Suplentes que assumiram: Adenir Dias de Almeida, Carmen Raymundi, Cristiano Roberto Pierog, Nilson Sbruzzi e Valdir Antunes da Cruz.

  

11º PREFEITO ELEITO - Amarildo Paglia

Assumiu o governo municipal em 01/01/2009 a 31/12/2012 com o Vice Abilio Gubert, tendo no legislativo os Vereadores: Alan Felippe, Amarildo Luiz Gubert, Carmem Raimundi, Caroline Batista, Claudio Tiecher, Dilvan Carlos Palla, Osmar Ravarena, Volnei Lando, Wilson Frozza. Suplentes que assumiram: Adenir Dias de Almeida, Luiz Carlos Bonan, Luiz Carlos Zardinello, Sandra Mara Loregian.

  

12º prefeito eleito - Amarildo Paglia 

Assume novamente em 01/01/2013 a 31/12/2016 com o Vice Abilio Gubert, tendo como Vereadores: Adair João Zape, Alan Felippe, Alex Brandalise, Amarildo Luiz Gubert, Caroline Batista (Renunciou), Eloi Danielli, Idemar Paulo Farina, Jucenilse Strapazzon, Junior Lando e Wilson Frozza. Suplentes que assumiram: Carmen Raymundi e Sandra Mara Loregian.

  

13º prefeito eleito - Volmir Felipe

Assumiu o governo municipal no dia 01/01/2017 e permanecerá no cargo até 31/12/2020, tendo como Vice-Prefeito o Sr. Celso Gubert e vereadores da atual legislatura: Ademir Antonio Ortiz, Carmen Raymundi, Edivaldo Marques, Elielson Presotto, João Carlos Santana Gusberti, Junior Lando, Silvano Elauterio de Souza, Terezinha Danielli Lorenzetti e Wilson Frozza. Suplentes que assumiram: Dilson João Berté. 

 

 

 

 


Galeria de Fotos

  • {{galeriaImagens.length + galeriaVideos.length - 12}}
Fechar